Site icon Profit4Work

Как инвестировать в акции Сбербанк? Доступные способы покупки

как инвестировать в привилегированные акции Сбербанк

На протяжении всего своего существования, акции Сбербанк демонстрировали в основном положительную динамику. На данный момент глобальный тренд – восходящий, хотя в нем присутствуют откаты. Нередко котировки могут совершать резкие движения не только по восходящей кривой, но и по нисходящей, и к этому тоже нужно быть готовыми.

За что ценят акции Сбербанк, и как их приобрести?

Держателям ценных бумаг нравится их статус как минимум по двум причинам:

Приобретать актив можно несколькими способами: на руках у кого-либо (но тогда все равно нужно регистрироваться в реестре), напрямую у Сбербанка (тогда покупка будет происходить по банковскому курсу, который менее выгоден по сравнению с биржевым) или непосредственно на бирже (здесь цена регулируется через спрос и предложение, являясь максимально справедливой). Нужно заметить, что вам придется уплатить торговые издержки. Они на некоторый процент снизят итоговую прибыль.

Получить на руки красивые акции не получится. Сейчас они существуют только в электронном виде, а право собственности при совершении финансовых операций с активом передается через запись в реестре. Примечательно, что право получения дивидендов имеет только собственник. Поэтому если вы берете акции у брокера в долг – на дополнительные выплаты можно не рассчитывать.

Для покупки актива через дилинговый центр, нужно выбрать брокера и зарегистрироваться у него; пополнить собственный лицевой счет; дать посреднику поручение на приобретение акций. На Мосбирже в торговом терминале необходимо выбрать акции SBER и активировать кнопку BUY, но перед этим указывается объем покупки. Спустя некоторое время (период, например, от 5 до 50 лет), можно дать брокеру поручение на продажу акций. Либо вовсе не продавать бумаги, а передать их по наследству.

Когда инвесторам интересен актив?

В основном, вкладчики ориентируются на отчетность компании. Хорошие показатели стимулируют спрос, плохие – запускают распродажи. С другой стороны, можно переждать сложные моменты, чтобы впоследствии всё равно выйти на прибыль. Номинальная стоимость акций может отличаться. С момента существования компании была несколько раз проведена эмиссия активов. Теперь в обращении находится примерно 21,5 млрд ценных бумаг. Стоимость одной акции на начало марта две тысячи двадцатого года – 228,64 рубля. Глобальный тренд – восходящий.

Если сравнить между собой динамику индексов Мосбиржи и изменение котировок акций Сбербанк, то актив финансовой структуры стабильно показывает результат лучше биржи. Ситуацию следует трактовать так: кривая акций Сбербанка всегда находится выше кривой индекса. Даже после кризиса 12-летней давности бумаги полностью восстановились. Что касается процента доходности – можно привести такой пример. При условии покупки в марте 2009 акций на объем денежных средств 100 тыс. рублей, то реализовали бы их в июне 2010-го за сумму, превышающую 550 000 тысяч рублей. Ваш доход был бы равен свыше 450% в год. Как видите, доходность акций Сбербанка ощутимо выше аналогичного показателя по депозиту в той же финансовой структуре.

Exit mobile version