Site icon Profit4Work

Безиндикаторная торговля: делаем свечной анализ

безиндикаторная торговля базовые паттерны свечного анализа

Для одних безиндикаторная торговля – это кошмар без точки опоры, а для других – радостная возможность созерцать чистый график, не загроможденный техническими инструментами, и право принимать решения, основанные на собственном, а не чужом, опыте. В жизни каждого трейдера наступает момент, когда рынок требует от него испытать что-то новое в плане эффективных стратегий. Именно тогда приходит мысль о том, как торговцу могут быть полезны свечные формации, паттерны, уровни сопротивления и поддержки, отложенные ордера и просто визуальное считывание информации. Не жалейте, что вы не сможете пользоваться индикаторами: они всё равно предсказывают направление цены лишь с определенной вероятностью, не могут предугадать появления крупного игрока и совершенно бесполезны при выходе значимых экономических новостей.

Безиндикаторная торговля: как ее можно попробовать?

Для начала с графика нужно убрать абсолютно все индикаторы. Далее постарайтесь не только смотреть на график, но и видеть взаимосвязи между его элементами.

Создание подходящих условий

Безиндикаторная торговля обладает одним важным преимуществом. Для нее оптимальными условиями ценовой активности выступает именно флет либо сравнительно слабый тренд, который можно легко поймать и спрогнозировать. Так как рынок большую часть времени пребывает именно в состоянии флета, то безиндикаторные стратегии в один момент получают более высокую востребованность по сравнению с теми, которые базируются на индикаторах.

К тому же, трейдерами был проведен эксперимент с популярным индикатором – скользящей средней. Сигналы, полученные на пробойных стратегиях, отставали минимум на 5 свечей, а максимум – на 10. Можно сказать, что это существенный недостаток, потому что если происходил прострел высокой силы (50-100 пт), после этого вход в рынок уже не приносил желаемой выгоды.

Exit mobile version