Site icon Profit4Work

Дефляция: значение и причины возникновения

что такое дефляция

Многие могут подумать, что понятие «дефляция» можно рассматривать как позитивное явление, поскольку оно противопоставляется инфляции. Ведь цены снижаются, деньги начинают стоить дороже – чем не рай для обычного человека? Действительно, бывает, что такое положение дел возникает вследствие позитивных факторов: усиленного развития предприятий, увеличения здоровой конкурентоспособности.

Но часто причины кроются в том, что потенциальные покупатели меньше интересуются новыми продуктами, количество денег в обороте становится меньше, а их действительная ценность уменьшается. Как следствие – производителям приходится сокращать численность сотрудников и урезать плату за труд. В таком случае причины дефляции ясно дают понять: в экономике начинается спад.

Почему снижение цен (дефляция) считается хуже их повышения?

В большинстве государств несколько последних десятилетий наблюдается инфляция. Данный процесс постоянный, без него экономика не в состоянии нормально развиваться. Однако в Европе, скажем, о дефляции цен заговорили еще 5 лет назад. Если инфляция увеличивается в год на 1-3% – это способствует экономическому росту.

При условии развития противоположного процесса на уровне даже 1-2% – возможен серьезный кризис в экономике. Примеры – события в США в 1929-1933 гг., после чего последовала Великая депрессия, и жизнь в Японии в 90-е годы 20 века, когда начался период застоя. Таким образом, инфляция и дефляция хороши только при определенных условиях. В случае перекоса в одну из сторон, в экономике нарушается баланс.

Дефляция: какие факторы способствуют ее возникновению?

Почему удорожание денег губительно для экономики?

Ответ будет развёрнутым.

Вывод

Приходим к пониманию, что дефляция – это простыми словами явление, противоположное инфляции, когда цены на товары снижаются. Этот процесс редко бывает обусловлен позитивными факторами. Часто он несет риски для экономики. Поэтому задача правительств – соблюдать баланс между высокими и низкими ценниками.

Exit mobile version