Site icon Profit4Work

Дивергенция: знакомство с понятием и применение в торгах

дивергенция знакомство с понятием

Технический анализ хорошо подходит для новичков и краткосрочных трейдеров, однако многие сигналы по нему поступают со значительным запаздыванием. Спекулянт получает информацию о ценовом движении только после его начала и подтверждения. В связи с этим трейдеры изобрели альтернативные методы прогнозирования трендов, такие, как дивергенция, которые позволяют заблаговременно определить возникновение той или иной ценовой тенденции.

Что такое дивергенция и как она определяется?

Данный термин переводится с латинского как «обнаруживать расхождение». Это один из ключевых показателей технического анализа, который помогает выявить биржевые тенденции. Расхождение представляет собой несоответствие между индикаторной линией и ценовым графиком. Его очень удобно отслеживать на осцилляторах, среди которых: RSI, MACD, CCI и другие.

Если на графической визуализации стоимости и линии индикатора присутствует несоответствие, то трейдеру стоит делать вывод о вероятном развороте. В зависимости от направления основной тенденции, спекулянты выделяют медвежью и бычью дивергенцию. Кроме того, несоответствие индикаторных показателей и цены делятся на несколько классов:

Наблюдая за графической визуализацией стоимости и индикаторной линией, трейдер сможет визуально определить расхождение между этими показателями. Кроме этого, существует несколько специальных индикаторов, которые существенно упрощают поиск точек для выставления ордеров.

Рекомендации по использованию дивергенции

Работа с расхождениями на международном рынке не так проста, как может показаться на первый взгляд. Чтобы сократить количество ошибок и приступить к результативным торгам, начинающему трейдеру стоит ознакомиться со следующими советами:

Используя данные рекомендации, и что такое дивергенция, спекулянт освоит рыночные механизмы и сможет эффективно зарабатывать на них. Прогнозирование ценового разворота является одной из главных задач каждого трейдера. Понимая, в какой момент произойдёт смена действующего тренда, спекулянт составит грамотную стратегию поведения и выставит корректные ордера на покупку или продажу актива. Для повышения точности прогнозирования можно использовать дополнительные программы или другие методы технического анализа. Подтверждение сигналов обеспечит хорошие результаты и сократит количество ошибок.

Exit mobile version