Site icon Profit4Work

Фонды ETF: нужно ли в них инвестировать? Что такое ETF?

что

Некоторые ценные бумаги крупных компаний могут стоить сильно дорого для инвестора, который хочет их приобрести – и тогда ему стоит обратить внимание на фонд ETF. Этот инструмент был создан для структуризации акций предприятий из одного сектора, чтобы инвестор, покупая такой фонд, мог осуществлять владения сразу во все акции, которые в него входят. Что такое ETF? В чем заключаются их ключевые особенности и насколько они выгодны?

Что такое фонды ETF?

Самостоятельная покупка и управление иностранными бумагами требует больших денег и времени – поэтому большинство инвесторов делают выбор в пользу ETF. Этот термин расшифровывается как Exchange Traded Funds, что означает «Биржевые инвестиционные фонды». Объясняя принцип работы ETF простыми словами, можно назвать этот инструмент готовой корзиной акций, которая избавит трейдера от необходимости мониторить изменения в стоимости каждого актива отдельно.

Чтобы точнее разобраться в вопросе, что такое торгуемый на бирже фонд, и как это работает, необходимо понять принцип создания таких фондов. Такие готовые портфели собираются отдельными организациями, которые впоследствии становятся управляющими компаниями. В их обязанности входит подбор ценных бумаг, соответствующих определенным требованиям или относящихся к отдельным категориям.

Преимущества и недостатки фондов

Существует несколько причин, по которым выбирают ETF – это Википедия объясняет их прозрачностью, вариативностью, низкими рисками и некоторыми другими факторами. В частности, сегодня биржевые фонды приобретают популярность из-за таких особенностей:

Люди, которые задаются вопросом: «ETF – что это такое?», могут не знать, что у фондов есть и обратная сторона. Нужно учитывать, что покупка такого биржевого инструмента не гарантирует высокую доходность – это связано с зависимостью ценообразования фонда от колебаний цены базового актива или индекса, на основании которого он был создан. Хотя в целом стоимость ETF фондов не подвержена сильным импульсам, инвестор может потерять средства, если упал спрос на акции портфеля.

ETF – стоит ли вкладываться?

Чтобы приобрести фонд, необходимо открыть ИИС или счет у надежного брокера, который обеспечивает выход на биржу. Специальных навыков и квалификации от трейдера не требуется, а низкая себестоимость делает эти фонды уникальным торговым инструментом.

Выгода также была подтверждена у ETF – это не только экономия на акциях в отдельности, но и комплексная диверсификация. Благодаря тому, что в состав фондов входит несколько бумаг, общий показатель риска снижается, а убытки покрываются прибылью. Инвестирование в такой актив также позволит сэкономить на комиссионных сборах брокера, ведь трейдеру не придется оплачивать открытие позиций по каждой акции отдельно.

Exit mobile version