Site icon Profit4Work

Внешний фон перед торгами: возможность спрогнозировать дальнейшее движение цены

Для трейдера большое значение имеет внешний фон перед торгами

Для трейдера большое значение имеет внешний фон перед торгами. Он показывает, как новости повлияли на настроения участников рынка, и что последние намерены сейчас осуществить с большей готовностью: покупку или продажу актива. Кроме того, можно заранее предугадать разрывы цен на открытии торгов, и преобладающее направление финансовых инструментов на протяжении торговой сессии.

Интересная информация о явлении

Когда котировки подходят к определенному значимому уровню, дальше события могут развиваться по одному из двух сценариев: торговля на отскок или пробой. Если оценить рыночный фон, то биржевик получит подсказку в отношении того, в каком направлении лучше искать точку для входа.

Данное утверждение актуально для таймфреймов до часового. На старших временных отрезках наоборот, временные эмоции участников могут приводить к неэффективности образования цен. В данном случае вкладчик имеет возможность играть против толпы, в надежде на изменение настроений и возврат к справедливой стоимости. Нужно владеть умением отличать настоящее изменение ситуации на фундаментальном уровне от временного улучшения или ухудшения ситуации.

Внешний фон перед торгами на рынках

Современные условия работы рынков приводят к тому, что все они в какой-то мере влияют один на другой. То же самое касается и настроений на торговых площадках. Российский рынок зависит от положения дел в Америке, Европе и Азии. Штаты оказывают максимальное влияние на все рынки мира. Основной индекс, по которому ориентируются трейдеры из РФ – это S&P500. Для американских торговых площадок важны DJIA и NASDAQ.

На отдельном временном отрезке наблюдалась прямая корреляция между S&P 500 и российским индексом РТС. Скальпирующие интрадей-торговцы следили сразу за обоими инструментами, и открывали позиции по РТС в одном направлении с S&P 500, если фиксировались резкие движения. Сегодня на рынке отсутствует явная корреляция, но при резких движениях и разворотах возможна схожая реакция российских акций.

Начало анализа

Торговля на фондовых площадках в Америке стартует в 16:30 и заканчивается в 23:00 МСК (по зимнему времени – на час позже и старт, и завершение). Для проявления российской реакции на события в Штатах, на срочном рынке Московской биржи предусмотрена вечерняя сессия – по Москве с 19:00 до 23:45.

Exit mobile version