Site icon Profit4Work

Что такое волновой анализ, и как с ним работать?

Что такое волновой анализ, и как с ним работать?

Волновой анализ, на котором основывается теория Эллиотта, является весьма непростым аналитическим инструментом. Новичку придётся изрядно попотеть, чтобы разобраться со всеми его нюансами и трудностями. Однако благодаря простому и понятному пособию овладеть техникой сможет даже начинающий игрок. Для постижения трейдинга необходимо желание, а знания придут с обучением и практикой!

Волновой анализ – в чем особенность ?

Волновой анализ Форекс является очень трудной системой. Изучать его стоит лишь после освоения основных законов рынка. Определение начала импульсной волны порой не подвластно даже профессионалам, не говоря уже о новичках. Кроме того, данную теорию не рекомендуется использовать в чистом виде. Её необходимо дополнять индикаторами или фундаментальными знаниями о рынке. В противном случае определение импульсов станет невозможным.

Таким образом, волновой анализ Эллиотта стоит применять лишь в качестве дополнительной методики. Инструкции по выполнению торгов весьма размыты и могут запутать начинающего инвестора. Перед использованием данной техники рекомендуется внимательно изучить её правила и опробовать на демонстративном счету. Тренировка позволит лучше понять свои способности и выработать правильный подход к торговле.

Родоначальником волнового анализа рынка Forex является Ральф Эллиотт. Мужчина длительное время занимался консалтингом и профессионально изучал закономерности фондовых рынков. Со временем аналитик разработал собственную теорию волн и выпустил специализированную книгу «закон волн». В этом издании была описана популярная методика и ключевые рыночные закономерности. Чтобы полноценно разобраться в теории, инвесторам рекомендуется прочитать обучающую книгу полностью.

Суть волновой методики заключается в том, что любая графическая визуализация демонстрирует поочередные движения вверх и вниз. Эти тренды бывают разной силы и длины, а задача трейдера сводится к тому, чтобы заранее предсказать их. В соответствии с теорией, волной называется ценовое движение от одного разворота до другого. Другими словами, её можно называть тенденцией.

Методика Эллиотта указывает на то, что формирование волн происходит не случайно. Каждый импульс выстраивается закономерно. Прорисовка трендов осуществляется по определенной схеме, состоящей из 5-ти восходящих и 3 нисходящих элементов. Понимая систему выстраивания данной модели, трейдер сможет предвосхитить самые сильные движение и зафиксировать их.

Как работать с волновым анализом рынка?

Для работы по волновому анализу стоит учитывать его ключевые элементы:

Все эти элементы должны качественно прорисовываться на графике, однако практические торги не всегда предоставляют возможность наблюдать такую картину. На графической визуализации длина волн может существенно меняться, как и их количество. Описанная схема может формироваться как на нисходящих, так и на восходящих тенденциях. В связи с этим анализ становится трудным, а работа – непредсказуемой.

Если инвестор желает использовать волновой анализ на Форекс, ему придется использовать одну из нескольких стратегий поведения. Человек, который слабо ориентируется в движениях котировок, должен покупать в период второй волны. Импульс противодействия позволит получить товар по лучшей цене и дождаться сильного восходящего тренда. Продажу стоит осуществлять по окончанию 4-го элемента.

Финансово грамотный человек может использовать более выгодную стратегию. Он должен отследить тренд в период его формирования и войти в рынок на старте первой волны. По необходимости он докупает товар в период коррекций и получает его по минимальной цене. Продажа осуществляется в конце 5-ой волны.

Спокойная и грамотная работа на финансовом рынке позволит получить хорошую прибыль на ценовых импульсах. При этом нельзя забывать, что финансовый рынок таит в себе массу опасностей, и работа на нём может оказаться убыточной. Дисциплинированное выполнение правил и рассудительность в выборе инструментов позволит получить хороший результат при незначительных потерях!

Exit mobile version