Site icon Profit4Work

Есть ли в РФ необходимость вводить новое бюджетное правило?

нужно ли новое бюджетное правило

Бюджетное правило – это, простыми словами, ограничение государственной бюджетной политики за счет количественных ограничений отдельных показателей бюджета. Как правило, оно имеет длительный срок действия. В позапрошлом году на территории РФ в силу вступило предписание властям сохранять сверхдоход, полученный от продажи нефтегазовых продуктов при расчете стоимости черного золота в 40 долларов за баррель. Сбереженные средства надлежало переводить в валюту с помощью открытого рынка. Так было изначально сформулировано четвертое бюджетное правило. 2018 год вынудил внести в него определенные коррективы. Необходимость этого была продиктована повысившейся волатильностью стоимости национальной валюты.

С конца лета 2018 Министерство финансов сохранило накопление сверхдоходов от продажи нефти, но Центробанк заморозил операции по конвертации валюты. Важно понять, возможно ли за счет нынешней операционной паузы видоизменить бюджетное правило и повысить его эффективность.

История бюджетных правил РФ

В Российской Федерации вводились уже 4 бюджетных правила:

Бюджетное правило: доводы касаемо ввода изменений

  1. Не будет ли слишком частая смена бюджетных правил вести к подрыву доверия к государственной политике? Из всех стран, вводивших бюджетное правило, только 20 процентов не вносили в него изменений. Таким образом, их корректировка является стандартом по международным меркам. В связи с этим не стоит опасаться, что периодические перемены бюджетного правила станут поводом для недоверия.
  2. Сильно ли ввод бюджетных правил способствовал улучшению экономической политики РФ? В государствах, чья экономика опирается на сырьевой сектор, важно контролировать расходы и обеспечивать контрциклическую бюджетную политику. Наиболее всех на этом поприще преуспели Чили и Норвегия. Что касается РФ, она не может похвастаться столь значительными успехами. Государство не способно сохранять контроль над повышением расходов во время периодов высокой нефтяной стоимости. С другой стороны, во время снижения цен, контроль за расходами возможно отнести к позитивным моментам наличия бюджетного правила.
  3. Дополнительным поводом для РФ усилить контроль за расходами стало намерение властей скомпенсировать неудачные решения минувших лет, из-за которых не получилось сохранить значительным накопление сбережений при высокой стоимости нефти. Так как увеличение НДС даст властям возможность уменьшить нефтяную стоимость, балансирующую бюджет, лишь до 50 долларов за баррель в текущем году, а стоимость черного золота согласно бюджетному правилу сохраняется незначительно выше 40 долларов, рано говорить, что увеличения налогов в ближайшие годы можно не ждать.
  4. Текущее бюджетное правило будет прекрасно работать во время умеренных поступлений капитала. Однако, оно плохо совместимо с его оттоком и высокой нефтяной стоимостью. В середине прошлого года был зафиксирован высокий показатель чистого оттока капитала, а нефтяные цены стали сильно расти. В таких условиях действующее бюджетное правило приобрело угрожающий эффект для валютного рынка. В пользу доводов о крайней ослабленности рынка выступает низкая стоимость национальной валюты, на которую не смогло повлиять принятое Центробанком решение об остановке приобретения валюты.
Exit mobile version